Международный день качества и Всемирная неделя качества — 2021

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября — как установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций международный праздник — День качества.

День качества  в 2021 году приходится на 11 ноября, а  Всемирная неделя качества отмечается в период  с по 8 по 12 ноября.

Всемирный день качества признан Организацией Объединенный Наций и отмечается в большинстве стран мира. В России первый День (неделю) качества отметили по инициативе АНО «Российская система качества» (Ано «Роскачество») в 2016 году.

Социальная значимость праздника и приуроченных к нему мероприятий определяется актуальностью повышения грамотности населения в области качества продуктов и услуг, а также интеграцией принципов устойчивого развития и социальной ответственности предприятий. Ежегодно неделя качества отмечается на различного уровня общественно значимых мероприятий,  ориентирующих как граждан, так и производителей в сторону лучшего понимания проблематики безопасности качества и полезности товаров, а также принципов разумного потребления.

В 2021 году мероприятия проходят под девизом: «Качество — дело каждого!»

С информацией о празднике и  о мероприятиях, приуроченных к Международному Дню качества, можно ознакомиться на ресурсе  https://rskrf.ru/qualityday/